Einzelausstellungen (Auswahl) /
Solo Exhibitions (Selection)

2016
  • «Selbstgespräche nähern sich wie scheue Rehe», LWL Münster, Deutschland
2015
  • «The School of Kyiv», Biennale Kiew
  • «Tage ohne Stunden», Galerie Christinger de Mayo
  • «Der Gefangene Floh» Kunst und Bau, Zürich
2014

«Die Sprache spielt Zeit», Kunst und Bau, Affoltern am Albis
«Zeitimporte», Kunst und Bau, Siedlung Grünmatt, Zürich
«Partitur der Blicke», Kunst und Bau Raiffeisenbank, Diessenhofen

2013
  • «Trilogie», Arnolfini, Bristol
  • «Alte Verstecke in neuen Räumen», The View, Salenstein
  • «The Red Queen», MONA, Tasmanien
  • «Tableau» Plakatprojekt Stadtraum Zürich
2012
  • «Gerichte, Gesichte, Gewichte», Galerie Christinger De Mayo, Zürich
  • «Seoulsquare», Seoul, Südkorea
2011
  • Filmfestival Venedig: World premiere «Dialogical Abrasion», Venice, IT
  • Eres Stiftung, München, GER
  • Tanzprojekt / Dance-project mit Anna Huber, Internationale Tanztage, Dampfzentrale, Bern,CH
  • Kunstmuseum Luzern (im Rahmen des Fumetto-Festivals), Luzern, CH
  • Minsheng Art Museum, Shanghai, CHN
  • «Schattendicken», Paracelsus-Quelle St. Moritz, Art Masters St. Moritz, CH
2010
  • «Open Score» mit Su-Mei Tse, 16. Juli, beaumontpublic, Luxenburg, LUX
  • «Das Reservat der Nachteile», Kunstmuseum Bern, CH
2009
  • Palazzo Strozzi, Florence, IT
  • Kunsthalle Winterthur, Winterthur, CH
2008
  • «Room for Thought», SFMOMA, San Francisco, USA
2007
  • Biennale Venedig, Schweizer Pavillion / Venice Biennial, Swiss Pavillion, IT
  • «Vision Audition» (supporting programme Documenta 2007), Karlskirche, Kassel, GER
2006
  • «Endangered Amours. Illustrated love poems from India» (and their drawn reflection by Yves Netzhammer) Museum Rietberg, Zürich, CH
  • «Die ungenauen Körper», Galerie Anita Beckers, Frankfurt, GER
2005
  • «The Arrangement of two Opposites while their maximum Contact is under Generation», Kunsthalle Bremen, GER
2004
  • Gandy Gallery, Prag, CZ
  • «Video- und Bildarbeiten» Museum Chasa Jaura, Valchava, CH
2003
  • «The surprising displacement of the predetermined breaking point of a branch grown under optimal conditions», Helmhaus, Zürich, CH
  • Galerie Ars Futura, Zürich, CH
  • «Das Gefühl präziser Haltlosigkeit beim Festhalten der Dinge»,
  • Teil 1 / Part 1: Foundation Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg, GER
  • Teil 2 / Part 2: Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld, GER
  • «The surprising displacement of the predetermined breaking point of a branch grown under optimal conditions», Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, GER
2002
  • Förderkoje, Art Cologne, Galerie Anita Beckers, Frankfurt, GER
2001
  • «Übungen machen Meister, die sich nicht an ihre Anfänge erinnern», Galerie Sima, Nürnberg, GER
  • «Süßer Wind im Gesicht / Sweet Wind in One´s Face», Kunsthalle Lophem, BE
2000
  • «Statements IV», KW Kunstwerke, Berlin, GER
  • «Exercises will create masters who will not remember their beginnings», Galerie Anita Beckers, Frankfurt, GER
1999
  • «Wenn man etwas gegen seine Eigenschaften benützt, muss man dafür einen anderen Namen finden», Manor-Art Prize, Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, CH
  • «Was man frisst, wird zum Inhalt», Galerie Stähli, Zürich, CH
1998
  • Galerie Stähli, Zürich, CH

Gruppen-Austellungen /
Group Shows

2015

«B3», Biennale für bewegtes Bild, Frankfurt
«VideoARTE», Palazzo Castelmur, Bergell
«Inhabitations», Aargauer Kunsthaus
«Volta NY», New York 2014

  • «Gastspiel», Museum Rietberg, Zürich
  • «Artissima», Solopräsentation, Turin, Italien
  • «Skulpturenausstellung», epfl, école politechnique Lausanne
  • «Bex&Arts», Skulpturenpark, Bex
  • «Gegenwelten», Schloss Ambras Innsbruck
  • «Apocalypse Now», mpk, Kaiserslautern
2013

«In Principio», Kunsthalle Rostock
«Moving Sculptures», Lembruck Museum, Duisburg
«Smell of animal», K11, Shanghai
«Vororte der Körper», 48. Solothurner Filmtage, Solothurn
«Behaglich ist anderswo», Kunst(zeug)haus, Rapperswil
«Gegenwelten», Kunsthistorisches Museum Schloss Ambras, Innsbruck
«Superstructures», Arroniz Arte Contemporáneo, Mexico Stadt
«Vermessene Dinge», Eres Stiftung, München
«Arte Videonight#5», Arte, Samstag 26. Oktober 2013, um 19:00
«Biennale des bewegten Bildes 2013», Frankfurt

2012
  • «töten», Kunstpalais, Erlangen, GER
  • Click or Clash, Galleria Bianconi, Milano, IT
  • 100 Jahre Schweizer Grafik, Museum für Gestaltung Zürich, CH
  • A Touch of Live, Galerie Anita Beckers, Frankfurt, GER
  • «Magie der Dinge», Museum für Gestaltung, Zürich
  • «Zeitgespenster. Erscheinungen des Übernatürlichen in der zeitgenössischen Kunst», Museum Morsbroich, Leverkusen
  • «Holz», Kunstverein Bad Salzdetfurth e.V., Bad Salzdetfurth
  • «The 10th International Poster Triennial in Toyama, 2012», The Museum of Modern Art, Toyama Japan
  • «Abwehr», Vögele Kultur Zentrum, Pfäffikon SZ
  • «PowerFLOWER – Blütenzauber in der zeitgenössischen Kunst», Galerie ABTART, Stuttgart
  • «Holzwege – Sentieri erranti», Museo Cantonale d’Arte, Lugano
  • «The Rencontres Internationales», Haus der Kulturen der Welt, Berlin
2011
  • «Anonoyme Skulpturen» Galerie im Taxispalais, Innsbruck, A
  • «Voici un dessin Suisse», Teil 2, Aargauer Kunsthaus, Aarau, CH
  • «Café des reves», Eine Videoausstellung, Helmhaus Zürich, CH
2010
  • Liverpool Biennale, Liverpool, UK
  • «Magnetische Erfahrungen», Zentralbibliothek Zürich ZB, Zürich, CH
  • Twilights – Ruhrlights, Ruhr 2010, GER
  • «Voici un dessin Suisse», Musee Rath, Genf, CH
  • «Milieux Sonores» mit / with Bernd Schurer, Grey Area Foundation of the Arts, San Francisco, USA
  • «Simply video», Kunstmuseum Stuttgart, GER
2009
  • «Wall, Table, Chair», Galerie Kenworthy-Ball, Zürich, CH
  • «CELLA – Strukturen der Ausgrenzung und Disziplinierung», Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Rome, IT
  • Kunstraum Walcheturm, Zürich, CH
  • Moscow Biennale, Moskau, RUS
2008
  • «Time Square», beaumontpublic, Luxemburg, LUX
  • «A l’intérieur de la vue», Ausstellung in der Ausstellung (Max Ernst – Surrealismus), Kunsthalle Göppingen, GER
  • «Multitasking», Wanderausstellung / travelling exhibition:
    NGBK, Berlin; Stedelijk Museum´s Hertogenbosch; Overbeck-Gesellschaft, Lübeck, GER and NL
  • «SYTHETIC TIMES. China International New Media Arts Exhibition», National Art Museum of China, Beijing, CHN
  • «Narrative», RLB Kunstbrücke, Innsbruck, A
2007
  • «Was ist Plastik? 100 Jahre – 100 Köpfe», Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg, GER
  • «Moving – New Media Art», CB Collection, Tokyo, JP
  • «Swiss Made», Kunstmuseum Wolfsburg, GER
  • «Surrealités – Aspekte des Surrealen in der zeitgenössischen Kunst», CentrePasquArt, Biel, CH
  • «Multitasking», NGBK Berlin, GER
  • «Emotion Field», Palazzo Strozzi, Florenz, IT
  • «PLUs. Vordemberge – Gildewart Stipendiaten 1997-2007», Museum Wiesbaden; Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden, GER
2006
  • «Flüchtiger Horizont», Kunstmuseum Solothurn, CH
  • «Vom Pferd erzählen», Kunsthalle Göppingen, GER
  • «Zwischen Körper und Objekt», MARTa Herford, GER
  • «Satellite of Love», Witte de With, Rotterdam and TENT Rotterdam, NL
2005
  • International Biennale of Contemporary Art 2005, National Gallery Prague, Prague, CZ
  • «Between Skin and Orgasm», Brügge / Brugge, BE
  • «Dis-Appearance», Kunsthalle Friart, Fribourg, CH
  • Swiss Video Lobby, Contemporary Art Center, Vilnius, LT
2004
  • «Game Art. Kunst, Bildschirmspiel und Wirklichkeit», Europäisches Zentrum für Kunst-und Industriekultur, Völklinger Hütte, GER
  • «Animaux», Kulturzentrum Pfäffikon, CH
2003
  • «Wohnträume, Wohnräume», Museum für Gestaltung, Zürich, CH
  • «glassafab. 9/empathy», 1. Prag Biennale, Prag, CZ
  • «Mursollaici», Centre Culturel Suisse, Paris, FR
  • «Babuschka», Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, CH
  • «Lautloses irren, ways of worldmaking, too…», Postbahnhof am Ostbahnhof, Podewil Kulturzentrum, Berlin, GER
2002
  • «Camouflage», Mu.dac., Lausanne, CH
  • «Attachement+», Kunsthalle Brügge, Brügge, BE
  • «Lobby-work», Swiss-Institute New York, USA
2001
  • «Body as bite: Technokörper», Neues Kunstmuseum Luzern, CH
  • «Video ergo sum», Kunsthalle Göppingen, Göppingen, GER
  • «natürlich künstlich» / «naturally artificial», Kunsthalle Rostock, Kunsthalle Mannheim, Haus am Waldsee Berlin, GER
  • «Analog-Dialog», Kunstmuseum Solothurn, CH
2000
  • BIG Torino 2000, International Biennial of young Creativity, Turin, IT
  • «Der anagrammatische Körper 2» / »The anagramatical body 2», ZKM Karlsruhe, GER
  • «Version 2000», Centre pour l´image contemporaine, Saint-Gervais, Genf, CH
1999
  • «Curator’s Digest», Helmhaus, Zürich, CH
  • «Digital Sunshine», Three Statements, Kunsthalle Brandts, Odense, DK
  • «Video Virtuale, Foto Fictionale», Museum Ludwig, Köln, GER
  • «Der anagrammatische Körper 1» / «The anagramatical body 1», Steirischer Herbst, Graz, A

Werke in öffentlichen Sammlungen (Auswahl) /
Works in Public Collections (Selection)

  • BAK, Bundes Kunstsammlungen der Schweiz
  • Kunstmuseum Bern, Bern, CH
  • Kunsthalle Bremen, Bremen, GER
  • Collezione La Gaia, Busca, IT
  • Stiftung Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg GER
  • Museum für Kommunikation, Frankfurt GER
  • Kunstmuseum Heidenheim, Heidenheim, GER
  • Museum of Old and New Art (Mona), Hobard, Tasmanien, AU-TAS
  • FRAC, Marseille, FRA
  • West Collection, Paoli, Pennsylvania, USA
  • Peter und Elisabeth Bosshard, Rapperswil, CH
  • Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, CH
  • CB Collection, Tokyo, JP
  • Mori Collection, Tokyo, JP
  • Kunsthaus Zürich, Zurich, CH